Mozilla внесла изменения в маркировку HTTP-сайтов как небезопасных в Firefox 70, удалив значок «i» в адресной строке, теперь он отображает значок перечеркнутого замка для HTTP-страницы в строке URL-адреса, изменение уже внесено и может быть видел в последней версии Nightly.
Мы ожидали этого, и Mozilla, и Google хотят улучшить внедрение HTTPS в Интернете, первый вносит свой вклад в это, предлагая бесплатные сертификаты SSL / TLS с помощью Let’s Encrypt для веб-сайтов, чтобы перейти на HTTPS с HTTP. Последний, с другой стороны, начал показывать текст «Небезопасно» для HTTP-сайта вместе со значком «i» в адресной строке браузера Chrome, начиная с версии 68.
Mozilla должна внести некоторые изменения для этого. В текущей версии Firefox 68 браузер показывает пользователю информацию о незащищенном сайте для сайта без HTTPS с помощью значка «i», тот же значок также отображает информацию о блокировке контента и разрешениях вместе с сообщением «соединение не защищено» при нажатии .
Теперь в Firefox 70 значок «i» был удален, новый значок щита будет постоянно отображаться для отслеживания информации о защите, а значок блокировки будет отображать информацию о подключении к сайту, а также сведения о разрешениях.
Mozilla обещает опубликовать в блоге сообщение об изменениях в пользовательском интерфейсе безопасности в версии 70 и концепции, лежащей в основе этого. Поскольку большинство сайтов в Интернете уже перешли на HTTPS, это изменение может не иметь большого значения для вас как конечного пользователя, но для владельца веб-сайта, как вы говорите?